Главная / Мир / Установлены все погибшие в авиакатастрофе Ил-76 под Белгородом

Установлены все погибшие в авиакатастрофе Ил-76 под Белгородом

Следователи идентифицировали останки всех погибших, находившихся в военно-транспортном самолете Ил-76 Минобороны России, который был сбит Вооруженными силами Украины (ВСУ) в Белгородской области. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе Следственного комитета России (СКР).

Генетические экспертизы установили личности шести членов экипажа, 65 украинских пленных и троих сопровождавших их военных полицейских. На месте падения воздушного судна найдены более 670 фрагментов тел погибших и их личные документы.

В ведомстве пояснили, что пленных удалось идентифицировать, так как у российского следствия были их генетические профили, взятые после задержания. Биоматериал собирается в обязательном порядке у всех военнопленных, пояснили в СКР.

Ранее 1 февраля было подтверждено, что Ил-76 был сбит зенитной управляемой ракетой MIM-104A комплекса Patriot производства США, разработанной корпорациями Raytheon и Hughes. По данным следствия, 24 января украинские военнослужащие из Харьковской области атаковали российский самолет двумя ракетами американского производства.