Главная / Мир / В России задержали контейнеры с формой ВСУ. Груз шел транзитом через Китай в Польшу

В России задержали контейнеры с формой ВСУ. Груз шел транзитом через Китай в Польшу

В Забайкальском крае таможенники обнаружили на железнодорожном пункте пропуска восемь контейнеров с формой для Вооруженных сил Украины (ВСУ) в грузовом поезде.

По словам начальника Читинской таможни Владимира Игнатьева, груз транзитом шел через Китай в Польшу.

Игнатьев пояснил, что содержимое контейнеров установили при их просвечивании на пункте пропуска. Согласно декларации, там должна была находиться спортивная и рабочая одежда.

«Инспекционно-досмотровый комплекс показал, что там не совсем спортивная одежда по плотности ткани и другим параметрам. Один контейнер выдернули, вскрыли, а там баулы с адресами на Украину. В них было упаковано обмундирование с символикой украинской армии», — рассказал начальник Читинской таможни Владимир Игнатьев.

Он отметил, что на бирках не указан изготовитель, но на украинском языке написано, что это военная форма. Баулы были запакованы заводским способом, спрессованы и помещены в вакуумную упаковку. Все восемь контейнеров задержали, их будут досматривать еще примерно неделю, сообщил Игнатьев. ФСБ выясняет обстоятельства произошедшего, уголовное дело пока не возбуждено, добавил начальник таможни.

До этого в Белгородской области сотрудники ФСБ пресекли контрабанду комплектующих к самоходной артиллерийской установке (САУ) «Гвоздика» на территорию Украины. Продукцию военного назначения хотели незаконно доставить на предприятие оборонного комплекса. Силовики установили причастность к этому гражданина Украины.

В отношении него возбудили уголовное дело, фигуранту грозит до семи лет заключения.

В августе офис генерального прокурора Украины сообщал о поставках некачественной формы для ВСУ, в результате которых бюджету был нанесен ущерб более чем в 35 миллионов гривен (свыше 93 миллионов рублей). По данным следствия, в 2022 году между одной из воинских частей и швейной фабрикой были заключены договоры на поставку одежды.