Главная / Мир / Бориса Акунина объявили в международный розыск

Бориса Акунина объявили в международный розыск

Российского писателя Бориса Акунина (настоящее имя — Григорий Чхартишвили, признан в РФ иноагентом, внесен в перечень террористов и экстремистов) объявили в международный розыск. Об этом сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города Москвы.

Басманный районный суд Москвы также заочно арестовал Чхартишвили на два месяца. Срок ареста исчисляется с момента фактического задержания писателя на территории России или с момента его передачи правоохранительным органам.

Акунину предъявлены обвинения по части 2 статьи 205.2 («Публичное оправдание терроризма») и пункту «д» части 2 статьи 207.3 («Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС России») УК РФ.

В Минюсте сообщали, что Чхартишвили «активно высказывался против специальной военной операции на Украине, распространял недостоверные сведения, направленные на формирование негативного образа Российской Федерации, а также ВС Российской Федерации». Кроме того, он якобы участвовал в сборах средств для украинских войск.

В конце января МВД России объявило писателя в розыск на территории страны. Незадолго до этого стало известно о схожем намерении со стороны Следственного комитета России (СКР).

18 декабря Росфинмониторинг включил писателя в перечень террористов и экстремистов. 12 декабря Минюст Росиии признал его иностранным агентом.