Главная / Шоу-бизнес / Берлинале-2024: стали известны победители ежегодного кинофестиваля

Берлинале-2024: стали известны победители ежегодного кинофестиваля

74-й Берлинский международный кинофестиваль вручил свои награды. Жюри смотра во главе с актрисой Люпитой Нионго выбрало лучшие фильмы киносмотра "Берлинале-2024".

Одноименный дворец Берлина принимает ежегодный кинофестиваль с 1951 года, известный как «Берлинале», который выделяется среди мировых кинофорумов своим стремлением к отображению разнообразия культур. Кураторы фестиваля ценят представление кинематографических работ со всего земного шара, подчеркивая мультикультурный аспект мероприятия.

Кинофестиваль проходил при участии актрисы из Голливуда Лупиты Нионго, чьи корни уходят в Африку. Артистка известна по ролям в «12 лет рабства», «Черная пантера» и «Звездные войны: Скайуокер. Восход».

Жюри приняло решение, которое многих ошеломило. Времена, когда на крупнейших фестивалях возвышали достижения кинематографа, казалось, миновали. Вместо этого, эра выдвинула вперед активистов, выражающих себя в соответствии с современными социальными настроениями, в то время как истинные мастера кинорежиссуры, по мнению критиков, были несправедливо оттеснены на обочину.

В рамках 74-го кинофестиваля «Берлинале-2024», документальное произведение «Дагомея» от режиссера Мати Диоп было отмечено высшей наградой — «Золотым медведем». Этот фильм, длительностью чуть больше часа, рассказывает о возвращении украденных артефактов обратно в Африку, Бенин, государство, которое в прошлом носило название Дагомея.

Победителем в категории гран-при стало произведение «Нужды путешественника» с участием Изабель Юппер. В то же время, публика из России в скором времени сможет насладиться творением Хон Сан-су, благодаря компании A-One.

На фестивале «Берлинале-2024» также были отмечены актерские достижения: Себастиан Стэн получил «Серебряного медведя» за лучшую мужскую роль в «Другом человеке», в то время как Эмили Уотсон была награждена за лучшую женскую роль второго плана в картине «Подобные мелочи», которая открывала фестиваль.

В ходе кинофестиваля «Берлинале-2024», кинокартина Антонеллы Судасасси Фернисс под названием «Воспоминания о горящем теле» завоевала любовь аудитории в рамках секции «Панорама», где она была отмечена призом зрительских симпатий. В категории документального кино, высшую оценку экспертов получил фильм «Нет другой земли». Рохас Джулиана была отмечена как выдающаяся постановщица за свою работу над фильмом «Сидаде; Кампо».