Главная / Мир / Появилась запись странных звуков с затонувшего батискафа Titan

Появилась запись странных звуков с затонувшего батискафа Titan

28 февраля создатели документального фильма The Titan Sub Disaster: Minute by Minute впервые обнародовали запись звуков, доносившихся с затонувшего батискафа Titan, на борту которого находились британский миллиардер Хамиш Хардинг, один из самых богатых людей Пакистана Шахзада Давуд с сыном и подводник Поль-Анри Наржоле. «Лента.ру» рассказывает, что слышали спасатели во время поисков судна в Северной Атлантике в июне 2023 года.

Загадочный ритмичный стук записал самолет канадских военно-воздушных сил, который обследовал район исчезновения батискафа. Сообщения об этом появились в прессе 19 июня 2023-го — на второй день после катастрофы. Однако, как утверждается в документальном фильме, сам звук был зафиксирован в первый же день. Он был слышен и во время последующих вылетов.

«Звучит так, будто кто-то стучит. Симметрия между этими звуками очень необычная. Как будто кто-то немерено издает этот стук. И то, что он повторяется, — очень странно», — рассказал бывший капитан подводной лодки Райан Рэмси.

Специалисты не смогли точно определить, что именно услышали на записи. Представитель ВМС США заявил, что звуки мог издавать один из кораблей, участвовавших в поисках. Бывший адмирал британского флота Крис Пэрри высказал мнение, что звуки могли исходить от обломков «Титаника».

Согласно официальной версии, Titan разрушился в результате направленного внутрь взрыва, то есть фактически схлопнулся из-за огромного давления на глубине более трех тысяч метров. Звук, похожий на взрыв, был зафиксирован перед тем, как стало известно о пропаже субмарины.