Главная / Мир / «Французы не будут умирать за Украину». Париж официально заявил, что не намерен отправлять войска на помощь ВСУ

«Французы не будут умирать за Украину». Париж официально заявил, что не намерен отправлять войска на помощь ВСУ

Глава МИД Франции Стефан Сежурне заявил, что французы «не будут умирать за Украину». Париж официально отказался отправлять свои войска на помощь Вооруженных силам Украины (ВСУ).

«Мы не будем направлять войска, ведущие боевые действия, потому что были установлены рамки, а именно помешать России победить, не ведя войну с Россией», — заявил Стефан Сежурне.

При этом Сежурне подчеркнул, что в этих рамках ничего не исключено, как и сказал ранее президент республики Эммануэль Макрон, который заявлял, что для безопасности в Европе необходимо поражение России на Украине. Французский президент также допустил, что страны Европейского союза (ЕС) могут отправить своих солдат на помощь ВСУ.

Несколькими днями ранее, 27 февраля, Сежурне допускал введение на Украину войск для определенных нужд ВСУ. При этом он подчеркивал, что они будут пребывать на Украине без непосредственного участия в конфликте с Россией.

«Мы должны предусмотреть новые действия для поддержки Украины, которые бы отвечали конкретным запросам», — сказал министр, добавив, что ими могут быть киберугрозы, разминирование и производство оружия.

Кроме того, глава французского МИД отметил, что некоторые из перечисленных запросов могут потребовать отправки на Украину военных «без пересечения черты соучастия в конфликте». Он также говорил, что «ничего нельзя исключать».

Посол России во Франции Алексей Мешков, комментируя заявление Макрона, заявил, что французы не готовы к эскалации конфликта и отправке войск на Украину.

По словам Мешкова, экспресс-опросы общественного мнения показывают, что французы «выступают категорически против посылки французских вооруженных сил на Украину».