Главная / Мир / Медведев очертил границы России, которые шире географических

Медведев очертил границы России, которые шире географических

Важно осознать, где и как очерчены границы России в наше время и какими они могут быть в будущем. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности (СБ) страны Дмитрий Медведев, выступая на марафоне «Знание. Первые» общества «Знание».

По его словам, территории по обоим берегам Днепра — часть российских стратегических и исторических границ. Поэтому все попытки «насильственно их изменить, отрезать по живому» обречены, уверен Медведев.

В развитие своей мысли Медведев привел слова президента страны Владимира Путина.

«О наших границах точно и лаконично высказался президент: «Границы России нигде не заканчиваются». Это очень хорошие слова», — сказал Медведев.

Он пояснил, что стратегические границы того или иного государства зависят от его политической мощи и «насколько далеко она простирается». Например, отметил Медведев, у слабеющих государств стратегические границы совпадают с географическими. В случае России ситуация иная.

При этом политик призвал «зарубить себе на носу», что чужой земли России не надо, но свое она не отдаст.

Заместитель председателя Совета безопасности высказался об отсутствии планов воссоздавать СССР и территориальных споров со странами ближнего зарубежья.

«Ближнее зарубежье, как понятие, это не просто фигура речи, а отражение сути, ключевой момент. С входящими в этот пояс государствами у нас нет территориальных споров», — сказал он.

Кроме того, за годы, прошедшие после распада СССР, с ними сохранены выгодная торговля, хорошее межчеловеческое общение.

Говоря же про Украину, Медведев отметил, что ее население является частью общерусской цивилизации.