Главная / Мир / «Тревога в Берлине и Лондоне». Россию сочли способной отследить перевозки западных ракет на Украину

«Тревога в Берлине и Лондоне». Россию сочли способной отследить перевозки западных ракет на Украину

Российская разведка способна отследить перевозки западных ракет SCALP и Storm Shadow на Украину благодаря информации, ставшей известной после опубликованной в СМИ беседы немецких офицеров, считает британская газета The Times.

Как пишет издание, глава ВВС Германии в ходе перехваченного разговора раскрыл секретные операции Великобритании на Украине, вызвав тревогу в Берлине и Лондоне, обсуждая способ доставки крылатых ракет в Киев.

Из расшифровки беседы следует, что Франция отправляет ракеты SCALP на кроссоверах Audi Q7, в то время как британцы используют для перевозок Storm Shadow бронемашины Ridgeback.

«Эти информация поможет российской разведке отслеживать их и локализовывать, потенциально нацеливаясь на такие транспортные средства в Европе и на территории Украины», — пишет The Times.

Авторы статьи полагают, что Великобритания и другие члены НАТО должны быть сильно встревожены нарушением информационной безопасности, которое привело к разглашению таких важных данных.

1 марта главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян опубликовала расшифровку беседы высокопоставленных офицеров бундесвера о нанесении ударов по Крымскому мосту с помощью немецких ракет Taurus и французских истребителей Dassault Rafale.

На тот момент Министерство обороны Германии заявило, что не комментирует публикации в СМИ. Однако позже контрразведка ФРГ начала проверку возможной утечки разговора немецких военных об ударах по России ракетами Taurus.