Главная / Мир / В Москве поймали россиянина, запускавшего дроны возле военных объектов

В Москве поймали россиянина, запускавшего дроны возле военных объектов

В Москве задержали местного жителя, который, как утверждает ФСБ, запускал беспилотники возле военных объектов для отвлечения систем противовоздушной обороны (ПВО).

После задержания он признался, что выполнял эти действия по заданию украинского легиона «Свобода России» (признан в РФ террористическим и запрещен).

Как заявляет ФСБ, задержанный по своей инициативе вышел на связь с представителями украинских спецслужб и «Свободы России». Его работа состояла из нескольких этапов. Сообщается, что сначала он выполнял проверочные задания, которые снимал на фото и видео, а также «осуществлял пропагандистскую деятельность, обращенную на дискредитацию специальной военной операции», чтобы доказать свою лояльность.

Затем он должен был собрать и запустить беспилотник, чтобы запутать систему противовоздушной обороны вблизи объектов Минобороны России.

В отношении россиянина возбуждено уголовное дело по статье 275 («Государственная измена») УК РФ, она предусматривает лишение свободы вплоть до пожизненного. Он дал признательные показания, а затем был заключен под стражу Лефортовским судом Москвы. Силовики и следствие продолжают оперативные мероприятия.

Было опубликовано и видео задержания подозреваемого. На кадрах видно, как силовики врываются в загородный дом. Двое скручивают подозреваемого и надевают на него наручники, еще один держит его на прицеле автомата. В ответ на вопрос, на какой легион он работал, тот ответил: «Свобода России».

«Просили, когда они заходили в Белгород (это я потом уже понял), устроить «фейерверк». Начал объясняться, а они с меня начали требовать», — рассказал подозреваемый.

Также снято, как в лесу под снегом раскопали схрон, на который указал москвич. В нем находились детали и компоненты для изготовления беспилотника.