Главная / Мир / Минобороны раскрыло подробности попытки прорыва диверсантов на территорию России

Минобороны раскрыло подробности попытки прорыва диверсантов на территорию России

Минобороны России (МО РФ) отчиталось о пресечении всех попыток украинских боевиков прорваться на территорию Белгородской и Курской областей за прошедшие трое суток (с 12 по 14 марта).

По информации ведомства, в результате борьбы в эти дни ВСУ потеряли 1,5 тысячи бойцов, из которых около 500 — безвозвратно. Кроме того, российским военнослужащим удалось подбить 18 танков и 23 боевые бронированные машины противника.

В Минобороны также раскрыли подробности того, как украинские формирования проводили одну из своих операций. Сообщается, что 14 марта около 16:30 по Москве примерно 30 украинских военнослужащих, используя особенности рельефа местности, высадились с двух вертолетов Ми-8 в километре от российско-украинской границы. Затем они двинулись в направлении села Козинка Белгородской области, где зашли в несколько домов на его окраине.

Остатки диверсионной группы, отступившие на территорию Украины, вышли на минное поле, где были уничтожены. Также были ликвидированы военные, которые собирались эвакуировать украинских диверсантов. Потери ВСУ тогда превысили 50 человек, сообщили в Минобороны.

«В настоящее время контроль над населенным пунктом полностью восстановлен, проведена зачистка района блокирования диверсионно-разведывательной группы», — рассказали в Минобороны России.

Ведомство ранее опубликовало кадры уничтожения украинских диверсантов, пытавшихся прорваться через границу. Видеозапись с беспилотника поступила в редакцию «Ленты.ру». На кадрах видна группа украинских военнослужащих с желтыми лентами на форме, которые лежат на открытом пространстве. Некоторые из них не подают признаков жизни и не шевелятся. В нескольких метрах от украинских солдат горит неидентифицированная постройка.