Главная / Мир / «Обязаны готовиться к любым сценариям». Макрон не исключил возможность проведения наземных операций Франции на Украине

«Обязаны готовиться к любым сценариям». Макрон не исключил возможность проведения наземных операций Франции на Украине

Президент Франции Эммануэль Макрон в интервью газете Le Parisien не исключил возможности проведения наземных операций на Украине в какой-то момент.

«Возможно, в определенный момент, а я этого не желаю и не буду это инициировать, придется провести операции на месте, какими бы они ни были, чтобы противостоять российским войскам», — заявил Эммануэль Макрон.

Он подчеркнул, что сила Франции заключается в том, что страна может это сделать. По словам политика, европейские страны, в том числе крупные, полностью поддерживают линию Парижа и готовы взять на себя ответственность при любом сценарии.

«Мы обязаны готовиться к любым сценариям. Было бы ошибкой этого не делать», — добавил Эммануэль Макрон.

Президент Франции также дал интервью украинской журналистке Наталье Мосийчук. Он заявил, что готов вести переговоры с российским лидером Владимиром Путиным о деэскалации конфликта на Украине.

«Я подниму трубку, если Путин позвонит мне. Это моя ответственность, и я выслушаю, что он предложит. Роль Франции — это быть «нервом войны», — считает президент Франции

Макрон отметил, что, с одной стороны, необходимо передать Киеву все требуемое, чтобы усилить обороноспособность республики, с другой — способствовать деэскалации и выйти на постоянный, устойчивый и справедливый мир.

Французский лидер сказал, что готов к посредничеству, однако подчеркнул, что единственно возможными переговорами об окончании конфликта должны стать переговоры между Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским.