Главная / Мир / Генсек НАТО признал, что альянс помогает ВСУ атаковать Черноморский флот

Генсек НАТО признал, что альянс помогает ВСУ атаковать Черноморский флот

НАТО вносит вклад в ущерб российскому флоту в Черном море, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг в ходе рабочего визита в Тбилиси, признав тем самым помощь Вооруженным силам Украины (ВСУ) в атаке на корабли.

Также он отметил, что эти действия позволяют ограничить навигацию России в Черном море.

«Безопасность Черного моря является актуальным вопросом как для Грузии, так и для НАТО. Свобода навигации России, в принципе, ограничена, и нашей поддержкой наносится ущерб большому флоту России в Черном море», — заявил Йенс Столтенберг.

Генсек НАТО ранее рассказал, что удары ВСУ по кораблям Черноморского флота России последние два года наносились ракетами, поставляемыми альянсом. По его словам, это ракеты Scalp и Storm Shadow.

«Одна из больших побед Украины — она потеснила Черноморский флот России и смогла открыть коридор от Одессы до Босфора. Некоторые системы и ракеты, которые сыграли важную роль в достижении этой цели, поставили союзники по НАТО», — сказал Столтенберг.

При этом генсек не уточнил, участвовал ли альянс в разведке и указании целей для ВСУ. Также он заявил, что НАТО будет расширять сотрудничество с Украиной и Грузией, для того чтобы добиться стратегического превосходства в Черном море.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее уже расценивал действия стран НАТО как прямое вооруженное противостояние с Россией.

«По сути, сейчас НАТО выступает единым блоком уже не как наши условные противники, а враги. Их разведка 24 часа в сутки работает против нас, их вооружение (…) бесплатно поставляется на Украину и стреляет в наших военных — я уже не говорю о том, что стреляют в граждан Украины», — сказал он.