Главная / Мир / «Пришлось попотеть». Российский военный спас батальон в зоне СВО, применив знания из университета

«Пришлось попотеть». Российский военный спас батальон в зоне СВО, применив знания из университета

Российский военный Джабраил Насыров рассказал, как применил в зоне специальной военной операции (СВО) знания, полученные в университете, и спас целый батальон. Свою историю старший лейтенант рассказал в цикле «Герои спецоперации Z».

Насыров оперативно восстановил связь в новой позиции в критический момент обстрела в районе поселка Таволжанка. Офицер развернул спутниковый комплект связи и в итоге смог связаться с сослуживцами.

О Насырове известно, что он окончил с красным дипломом факультет специальной связи в Санкт-Петербургском университете телекоммуникаций. В материале говорится, что военный связист успешно применил в зоне СВО именно знания, полученные в ходе обучения в высшем учебном заведении. В интервью он подробнее рассказал о своем подвиге.

«Была передислокация. Часа не прошло, как мы приехали, и начался обстрел. Ну пришлось попотеть. Мы запросили поддержку и подавили противника. Поэтому удалось избежать жертв с нашей стороны», — рассказал старший лейтенант ВС РФ Джабраил Насыров.

Насыров награжден медалью Жукова и медалью «За воинскую доблесть II степени». Военный, по собственному признанию, не считает себя героем, так как делал то, что умеет. Старший лейтенант родился в Дагестане.

В том же цикле рассказывалось о подвиге другого российского военного в зоне СВО. Летчик российского истребителя Су-35 Алексей Ведящев голосом спас своего сослуживца в ходе выполнения задач.