Главная / Мир / На Украине нейтрализовали группу вертолетчиков Mad Ducks. Они вывозили командиров с «Азовстали»

На Украине нейтрализовали группу вертолетчиков Mad Ducks. Они вывозили командиров с «Азовстали»

На Украине нейтрализовали группу вертолетчиков Mad Ducks вместе с ее командиром с позывным Петрович. В рядах армии Украины экипаж прославился после полетов в Мариуполь в марте 2022 года.

На данный момент точно еще не известно, где и при каких обстоятельствах это произошло. В то же время Telegram-канал «Шепот фронта» пишет, что группу вертолетчиков разбили в марте.

Mad Ducks — вертолетчики, летавшие на Ми-8. В рядах Вооруженных сил Украины (ВСУ) экипаж прославился после полетов в Мариуполь в марте 2022 года. В тот момент он был задействован в вывозе командиров, иностранных советников и секретных данных с завода «Азовсталь». В этой операции приняли участие четыре украинских вертолета, два из которых были сбиты.

В 2023 году трое мужчин из экипажа вертолета Ми-8 дали интервью немецкому изданию Bild. В нем они рассказали о своих боевых миссиях и способах противостоять Российской армии.

«Я не могу раскрыть слишком много, но важная победа обязательно скоро придет. Надеюсь, через год мы сможем говорить об этом так же, как сейчас», — рассказал пилот Mad Ducks в интервью Bild.

В частности, пилоты Mad Ducks рассказали об обороне Киева. По их словам, они проводили несколько миссий. В основном в зоне СВО они атаковали небронированные грузовики, которые перевозили запасы топлива и боеприпасов. Иногда под удар попадали боевые машины пехоты (БМП) и бронированные транспортеры (БТР). Кроме того, они должны были эвакуировать раненых.

«Мы хорошо планировали задачи, летали по маршрутам, которые не ожидали российские войска, и в основном во время движения колонны, чтобы нас не услышали», — делился воспоминаниями один из пилотов.

Bild также отмечало, что у украинских летчиков было преимущество: их Ми-8 практически идентичны российским моделям, поэтому их было трудно отличить с земли.

Другие вертолетчики ВСУ в конце 2023 году дали интервью французскому изданию Monde, в котором заявили, что украинские вертолеты Ми-8 оказались уязвимы перед ударами российской авиации. По словам пилотов, авиация атакует их ракетами Р-37 с расстояния 150 километров, оставаясь вне зоны досягаемости противовоздушной обороны. Чтобы поразить цель, им требуется менее одной минуты.