Главная / Мир / «Россия — это Каин». Кучма отказался считать русских и украинцев братьями. Что ему ответили в Москве?

«Россия — это Каин». Кучма отказался считать русских и украинцев братьями. Что ему ответили в Москве?

Бывший президент Украины Леонид Кучма отказался называть русских и украинцев братскими народами в реалиях сегодняшнего дня. Он описал отношения между двумя соседними странами, вспомнив сюжет из Библии про сыновей Адама и Евы — Каина и Авеля.

«Когда врагом становится брат — это хуже, чем предательство. С таким братом не нужно и врага. И простить это невероятно тяжело. У Украины больше нет брата. Россия — это Каин», — заявил бывший президент Украины Леонид Кучма.

Кучма заявил, что он «лучше других чувствовал близость наших двух народов», так как долго работал с россиянами в Днепропетровском ракетно-космическом центре. Помимо этого, жена бывшего украинского лидера является русской по происхождению. Он добавил, что Украина стремилась к равноправным и дружеским отношениям с Россией, но Москва «делит всех на врагов и вассалов».

Экс-президент соседней страны заявил, что Россия изначально видела в Украине «легкую добычу». Если бы ситуация была иной, и Москва видела в Киеве «серьезную силу, способную на сопротивление», то конфликт можно было бы предотвратить. Более того, Украине стоило стать членом НАТО, считает Кучма.

«Ведь именно во время моего президентства в 2002 году мы впервые поставили такую стратегическую цель для Украины», — отметил политик.

Истоки конфликта он увидел еще в 2014 году.

«Будь я президентом тогда, я бы отдал приказ на уничтожение тех «зеленых человечков» без опознавательных знаков (а значит, неизвестных террористов!), которые захватили Верховный Совет Крыма. Тем более что [президент России Владимир] Путин тогда заявил: «Наших там нет»», — дополнил Кучма.

«Дружить она [Россия] не умеет и не хочет. А навязать нам статус вассала России не удалось», — считает Кучма.