Правительство Армении поддержало проект о начале присоединения страны к ЕС
Правительство Армении одобрило проект закона о вступлении республики в Евросоюз (ЕС). Теперь его должен обсудить парламент.
В одобренном документе сказано, что Армения «объявляет о начале процесса по членству» в Европейском союзе. Как отметил глава МИД республики Арарат Мирзоян, в последние годы отношения Армении с объединением активно развивались — Евросоюз оказал содействие, в частности, в сфере безопасности, выражал готовность помочь экономическому развитию.
В свою очередь, премьер-министр Никол Пашинян уточнил, что решение о вступлении в союз может быть принято только по итогам всенародного референдума.
Азербайджан предостерег от попыток превратить Армению в западный форпост
Президент Азербайджана Ильхам Алиев предупредил, что попытки Запада превратить Армению в форпост на Южном Кавказе приведут к негативным последствиям. Тогда он назвал источником угрозы для региона трехстороннюю встречу США — Армения — ЕС, хотя официальные лица Вашингтона и Евросоюза и пытались убедить Баку, что происходящее не нацелено против Азербайджана.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова также отмечала, что Ереван, сам того не замечая, превращается в предмет западной забавы. По ее словам, в Европейском союзе рассматривают Армению как точку входа в регион, а некоторые политики Армении неправильно понимают повышенное внимание Брюсселя к Еревану.
Русские новости Будь в курсе страны
