Главная / Мир / Российские военные заблокировали торговые порты Николаевской области Украины

Российские военные заблокировали торговые порты Николаевской области Украины

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что морские торговые порты Николаевской области Украины заблокированы российскими военными с Кинбурнского полуострова.

«Выход судов из николаевских портов, которые контролирует враг, блокируют наши военные с Кинбурнского полуострова», — заявил Владимир Сальдо.
По словам Сальдо, выход из Днепра и Южного Буга в Днепровско-Бугский лиман и далее в Черное море для плавсредств Вооруженных сил Украины (ВСУ) также остается заблокирован.

В марте российские военные нанесли ракетный удар по грузовому судну, находившемуся в порту Одессы. Свидетели зафиксировали момент попадания ракеты: сначала на кадрах видна яркая вспышка, затем раздается громкий взрыв. В результате ракетного прилета судно загорелось.

Глава общественного совета при областной военной администрации Сергей Братчук сообщил, что ракетный удар пришелся на сухогруз MJ Pinar в 20:17. По предварительным данным, не выжили четверо членов экипажа, еще один моряк получил ранения.

Украинские СМИ сообщают, что судно под флагом Барбадоса должно было перевозить партию пшеницы в Алжир. Однако Telegram-канал «Военкоры Русской Весны» утверждает, что на таких судах Украина транспортирует военную и иную помощь.

Удар также пришелся по нефтебазе в Одессе. Спустя более суток после атаки пожар вспыхнул вновь. Кроме того, в Днепропетровской области зафиксированы взрывы на объекте инфраструктуры.