Главная / Мир / Спецпосланник Трампа объяснил президенту США самый быстрый способ прекратить конфликт на Украине

Спецпосланник Трампа объяснил президенту США самый быстрый способ прекратить конфликт на Украине

Спецпосланник президента США Дональда Трампа Стивен Уиткофф после встречи с российским представителем Кириллом Дмитриевым в Вашингтоне назвал американскому лидеру самый быстрый путь прекращения конфликта на Украине. Об этом сообщает агентство Reuters.

По мнению чиновника, наиболее быстрым способом достичь мирного соглашения является официальное признание российскими четырех регионов: Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

«Специальный посланник США сел с президентом Дональдом Трампом в Белом доме и передал четкое послание. По словам Уиткоффа, самым быстрым способом добиться прекращения огня на Украине является поддержка стратегии, которая дала бы России право собственности на четыре восточноукраинских региона», — пишет Reuters.

Ранее американская конгрессвумен украинского происхождения Виктория Спартц призвала Киев отказаться от притязаний на территории и признать их закрепление за Россией. Она подчеркнула, что в обратном случае Украина лишь потеряет еще больше территорий и отказ от компромиссов с Россией осложняет положение Киева.

Спецпосланник Трампа по Украине генерал Кит Келлог выступил против инициативы Уиткоффа. Генерал подчеркнул, что Киев никогда не согласится на подобные договоренности.

«На встрече с Трампом генерал Кит Келлог выступил против Уиткоффа, заявив, что Украина, хотя и готова вести переговоры по некоторым условиям, касающимся спорных земель, никогда не согласится в одностороннем порядке передать России полное право собственности на эти территории», — отметили в Reuters.

Издание уточняет, что Трамп по итогам встречи не принял решение о новой стратегии США.

В конце марта Келлог заявил, что вопрос территорий является самым трудным при урегулировании конфликта на Украине.

Британское издание The New Statesman писало, что нежелание президента Украины Владимира Зеленского отказываться от потерянных территорий — одно из главных препятствий к установлению мира при посредничестве США. По словам обозревателей, глава Белого дома принципиально согласен на территориальные уступки в пользу России и, вероятно, продолжит давить на Киев в этом вопросе.