Президент США Дональд Трамп на церемонии приведения к присяге нового американского посла в Китае заявил, что урегулирование конфликта на Украине дошло до точки принятия решений.
«Мы достигаем точки, когда предстоит принять какие-то решения. Это меня не радует», — заявил
Он не уточнил свои слова, о каких именно решениях идет речь и почему его не радует эта ситуация.
Вице-президент США Джей Ди Вэнс выразил мнение, что требования России по урегулированию конфликта на Украине слишком велики.
«Я бы сказал, что в настоящее время россияне выдвигают определенный набор требований, определенный набор уступок для прекращения конфликта. Мы считаем, что они просят слишком многого», — отметил
Вэнс добавил, что в настоящее время «существует огромная пропасть» между положениями, в которых находятся Россия и Украина. При этом он отметил, что его настрой не пессимистичен. Вице-президент подчеркнул, что «не стал бы говорить, что россияне не заинтересованы в урегулировании».

О стремлении к урегулированию ранее заявлял и Трамп.
«Я думаю, что Россия, с учетом нынешних цен на нефть и их снижения… я думаю, мы в хорошем положении, чтобы разрешить [конфликт]», — сказал он 5 мая.
Американский лидер высоко оценил решение властей России о трехдневном перемирии на Украине. Политик в очередной раз подчеркнул, что конфликт на Украине не должен был произойти, отметив, что если бы он не стал президентом, то никто не говорил бы о мире.
Спецпосланник президента США Кит Келлог заявил, что Киев выразил готовность к немедленному перемирию и отводу Вооруженных сил Украины (ВСУ) на 15 километров.
Русские новости Будь в курсе страны
