Главная / Политика / «Им сказали, что за президента». Раскрыта реакция вагнеровцев на слова Путина о мятеже в 2023 году

«Им сказали, что за президента». Раскрыта реакция вагнеровцев на слова Путина о мятеже в 2023 году

Бойцы частной военной компании (ЧВК) «Вагнер», участвующие в мятеже летом 2023-го года, полагали, что марш на Москву был согласован с президентом России Владимиром Путиным, из-за чего очень удивились его реакции на их действия. Об этом рассказала журналист Анастасия Кашеварова, которая неоднократно общалась с бывшими бойцами ЧВК.

Так, согласно ее словам, вагнеровцы считали, будто смогут беспрепятственно дойти колоннами до российской столицы.

«Они сказали, это приказ, ну они же солдаты. [Приказ], согласованный с Путиным. «Все, нас везде пропустят»», — описала журналистка их логику.

Когда бойцы ЧВК услышали слова осуждения со стороны Путина в адрес главы «Вагнера» Евгения Пригожина, они впали в ступор.

«Им же сказали, что не против президента, а за президента», — пояснила Кашеварова, отметившая, что они никак не ожидали услышать от Путина, что они мятежники.

24 июня 2023 года владелец ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин после голословных обвинений в адрес Минобороны РФ объявил о начале мятежа и марше на Москву. За сутки бойцы ЧВК прошли по территории нескольких российских регионов, однако вечером того же дня Пригожин развернул колонны и отправился в Белоруссию после разговора с президентом республики Александром Лукашенко.

В апреле этого года, спустя почти два года после марша на Москву, в сети появилось первое видео удара вагнеровцев по вертолету Ка-52. Ролик опубликовал военблогер и летчик Алексей Воевода.

На архивных кадрах была запечатлена колонна военной техники, принадлежащей, как утверждается, ЧВК «Вагнер». Над военными машинами пролетел вертолет и в этот момент в него выпустили ракету, которая попала в цель. После этого вертолет стремительно начал падать и затем разбился. Воевода уточнил, что экипаж судна тогда не выжил.