Госдеп США: Стратегия по истощению России не работает, Трамп стремится к миру
Стратегия по истощению России, которой до этого придерживались в Вашингтоне, не работает, заявила заместитель спецпосланника американского лидера Морган Ортэгус, комментируя российско-украинские переговоры в Стамбуле.
Она подчеркнула, что предыдущая администрация США во главе с президентом Джо Байденом пыталась «играть в эту игру», несмотря на то, что «никто в истории в это не выигрывал». Нынешний лидер Дональд Трамп пытается усадить за стол переговоров обе стороны и стремится к миру, о чем он неоднократно заявлял, добавила сотрудник американского Госдепартамента.
В США назвали переговоры в Стамбуле тактической победой для Путина
Переговоры в Стамбуле стали тактической победой для Владимира Путина, заявило издание The New York Times (NYT).
Российскому лидеру удалось начать переговоры без согласия на прекращения огня, чего требовали на Украине и ее сторонники на Западе в качестве предварительного условия, передает газета. При этом NYT отмечает: изначально не ожидалось, что встреча делегаций России и Украины приведет к каким-либо крупным прорывам.
При этом ряд европейских лидеров раскритиковали ход переговоров. В частности, премьер-министр Великобритании Кир Стармер назвал позицию Москвы на встрече делегаций неприемлемой.
Президент Франции Эммануэль Макрон рассказал о дальнейших действиях Украины и Европы. Он отметил, что украинская делегация в ближайшие часы ожидает ответа на направленные России запросы. Французский лидер сообщил, что европейские партнеры вновь обменяются мнениями с президентом США Дональдом Трампом.
Глава Белого дома, по его словам, «намерен организовать обмен мнениями с российской стороной, чтобы прояснить, что произошло», и не исключил возможных «телефонных контактов» с президентом РФ Владимиром Путиным на первом этапе.
Премьер-министр Польши Дональд Туск поговорил с президентом США после встречи российской и украинской делегаций в Стамбуле. Политик назвал выдвинутые Москвой условия неприемлемыми не только для Украины, но и для всех, кто ее поддерживает. Он подчеркнул, что главной задачей станет сохранение европейского и американского единства по этому вопросу.
«Мы не скрываем, что российскую позицию вряд ли можно назвать конструктивной. Вероятно, нас еще ждут очень трудные дни», — указал Туск.
Русские новости Будь в курсе страны
