Стратегия по истощению России, которой до этого придерживались в Вашингтоне, не работает, заявила заместитель спецпосланника американского лидера Морган Ортэгус, комментируя российско-украинские переговоры в Стамбуле.
Она подчеркнула, что предыдущая администрация США во главе с президентом Джо Байденом пыталась «играть в эту игру», несмотря на то, что «никто в истории в это не выигрывал». Нынешний лидер Дональд Трамп пытается усадить за стол переговоров обе стороны и стремится к миру, о чем он неоднократно заявлял, добавила сотрудник американского Госдепартамента.
«[Формула] «столько, сколько нужно» никогда не была стратегией выигрыша. Это не является в действительности стратегией, работающей в случае с россиянами», — заявила
Дипломат отметила, что сейчас в Белом доме пытаются «исправить многолетнюю провальную и плохую дипломатию», которой занимались США, что «представляет собой вызов». «Никто не окажется в выигрыше», если конфликт продолжится, заключила она.
В пятницу, 16 мая, в Стамбуле состоялись первые за три года прямые переговоры делегаций России и Украины. Общение продлилось два часа.
Представители Москвы и Киева условились детально представить друг другу свое видение формата прекращения огня и выразили готовность продолжать контакты. В дополнение к этому Киев запросил личную встречу глав государств, что Москва приняла к сведению.
До начала переговоров между Россией и Украиной в Стамбуле, 15 мая, президент США Дональд Трамп исключил возможность урегулирования конфликта на Украине до его встречи с российским лидером Владимиром Путиным.
«Ничего не произойдет, пока мы с Путиным не встретимся», — уверен
16 мая американский лидер подчеркнул, что планирует как можно скорее начать переговоры с российским коллегой.
«Я думаю, нам пора просто сделать это», — сказал Трамп.
Он также допустил, что в ближайшее время позвонит Путину.
Президент США пояснил, что его встреча с российским лидером может помочь решить конфликт на Украине.
«А если не решим, то будет очень интересно», — добавил он.
Трамп также заявил, что мир станет намного безопаснее в течение двух-трех недель. Глава Белого дома отметил, что Вашингтон посмотрит, что произойдет между Россией и Украиной по итогам переговоров их представителей в Стамбуле.
Русские новости Будь в курсе страны
