Главная / Политика / «Воспитательный процесс». Сослуживцы протащили бойца СВО за трос на машине. Его обвинили в попытке сдаться в плен

«Воспитательный процесс». Сослуживцы протащили бойца СВО за трос на машине. Его обвинили в попытке сдаться в плен

Диверсионно-штурмовая разведывательная группа (ДШРГ) «Русич» опубликовала видео, на котором бойцы подразделения привязали сослуживца за трос к машине и таскали по полю.

«Предал боевых товарищей и попытался сдаться в плен хохлам. Воспитательный процесс», — сообщает ДШРГ «Русич».

Автор видео за кадром называет бойца «дырой», отпуская множество нецензурных ругательств. «Тебе боевых товарищей не жалко? (…) Будет ему урок», — добавляет он. При этом другой участник спецоперации бьет лежащего на земле сослуживца ногами по голове.

Затем его целую минуту таскают по полю привязанным за трос к машине. Слышно, как мужчина неистово кричит. После этого его еще несколько раз ударили ногами по голове. При этом сам боец уверяет, что «никого не кидал».

Имя и фамилия военнослужащего, а также место и дата происшествия не раскрываются.

Группа «Русич» уже неоднократно попадала в скандалы. Так, в августе прошлого года депутат Госдумы Михаил Шеремет заявил в полицию на штурмовую группу. Поводом для подачи жалобы стало сообщение, размещенное в Telegram-канале отряда. Там появилось обращение к подписчикам с просьбой предоставить «подкопченного, крымского татарина или что-то подобное» для проведения человеческого жертвоприношения. Шеремет потребовал удалить публикацию.

«Русич» после этого сообщил о «закрытии задачи», написав: «Стукачи могут идти лесом».

В январе этого года другой депутат ГД Евгений Федоров заявил, что ему угрожал сторонник фашизма из «Русича». До этого Федоров призвал расправиться с российскими неонационалистами, поскольку они угрожают стране как многонациональному государству. В ответ в канале отряда появилось заявление о том, что «русские националисты сами могут зарезать его, как собаку, и им ничего не будет». Депутат считает, что автором угрозы является «конкретный сторонник фашистской идеологии». Он заявил, что намерен выяснить его личность.