Главная / Мир / «Шокирующая ситуация». Российский подросток зарезал знакомых на даче и поджег дом

«Шокирующая ситуация». Российский подросток зарезал знакомых на даче и поджег дом

В Байкальске Иркутской области 17-летний подросток напал с ножом на своих друзей, которые собрались на даче по случаю дня рождения. В результате четверо несовершеннолетних погибли, еще четверо получили ранения, их госпитализировали. После нападения молодой человек устроил пожар в доме, но не смог из него выбраться и погиб.

По факту произошедшего следователи возбудили уголовное дело по статьям «Убийство двух и более лиц» и «Покушение на убийство двух и более лиц» УК РФ. Сейчас специалисты работают на месте происшествия и устанавливают все детали случившегося.

Глава Иркутской области Игорь Кобзев поделился подробностями о произошедшем. Он сообщил, что в результате резни и пожара погибли пятеро несовершеннолетних, еще четверо находятся в больнице.

«Ребята с разрешения родителей компанией отмечали день рождения в садоводстве в Байкальске. В какой-то момент один из участников достал нож и начал нападать на подростков», — рассказал Игорь Кобзев, губернатор Иркутской областию

По поручению Кобзева в регионе создали оперативный штаб. На месте происшествия работают сотрудники правоохранительных органов, заместитель губернатора Вячеслав Эглит и заместитель председателя правительства региона Валентина Вобликова, а также министр здравоохранения региона Андрей Модестов с командой психологов, глава минобразования Максим Парфенов, глава минсоцразвития Владимир Родионов и уполномоченный по правам ребенка Татьяна Афанасьева.

Глава Иркутской области выразил соболезнования родным и близким погибших детей и пообещал помочь семьям погибших и пострадавших.

«Сейчас необходимо оказать любую возможную помощь выжившим детям, а также близким погибших. Это действительно шокирующая ситуация. Ни в коем случае мы не оставим родителей один на один с этой бедой. Семьям погибших и пострадавших окажем всестороннюю помощь», — сообщил Игорь Кобзев, губернатор Иркутской области.

Глава Байкальска Василий Темгеневский объявил в городе трехдневный траур. Он также выразил скорбь по погибшим и соболезнования их родным и близким.

«Объявляется трехдневный траур в Байкальском городском поселении 28, 29 и 30 мая 2025 года», — заявил Василий Темгеневский, глава Байкальска.

Подростки собрались на даче на территории СНТ «Горный Байкал», чтобы отметить день рождения подруги. Празднование проводилось с разрешения родителей несовершеннолетних. По словам сестры одного из ребят, всего на празднике было 14 человек. Часть из них остались ночевать, другие ушли домой.

По предварительной информации, резню на даче устроил 17-летний Михаил. Он забегал в домики, где разместились друзья, и бил их ножом. Его жертвами стали подростки в возрасте от 13 до 16 лет. Так, от рук приятеля погибли 13-летний Николай, 14-летние Вадим и Ойбек, а также 16-летняя Полина. Парень напал на них, когда они уже спали.