Решение президента Украины Владимира Зеленского ограничить Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) может резко ухудшить отношения с США, которые за последнее время «потеплели». Об этом пишет портал Axios со ссылкой на источники.
22 июля Зеленский подписал принятый Верховной Радой законопроект, который предполагает ограничение полномочий двух антикоррупционных ведомств. В ответ на это жители Киева, Одессы, Днепра и Львова вышли на протесты против принятия закона. Митингующие начали скандировать матерные лозунги в адрес офиса президента, а к протестной акции в украинской столице присоединился мэр города Виталий Кличко.
В частности, по мнению издания, Украина ассоциируется у президента США Дональда Трампа с коррупцией, из-за чего он хочет свернуть ей любую помощь. Действия Зеленского могут вызвать еще большее разочарование в Белом доме, что приведет к окончательному прекращению военных поставок.
«Зеленский играет с огнем, учитывая прошлые заявления Трампа о том, что Украина крайне коррумпирована, а сам Зеленский — «диктатор без выборов», поскольку на Украине действует военное положение», — пишет

Об угрозе свертывания странами Запада помощи предупреждает также агентство Bloomberg. Кроме того, уточняется, что Киеву могут отказать во вступлении в Европейский союз (ЕС) на основании проблем с коррупцией.
При этом, как отмечает «Страна.ua» Зеленский хотел добиться прямо противоположного результата. По данным украинского издания, в Киеве рассчитывали на безразличие Трампа к действиям против НАБУ и САП.
Кроме того, украинское руководство надеялось улучшить отношения с Белым домом, так как эти структуры были созданы и управлялись при участии Демократической партии США.
На фоне действий Зеленского Трамп заявил, что США при администрации Джо Байдена передали Украине огромные средства на закупку вооружений, однако Киев вряд ли потратил все эти деньги по назначению.
Русские новости Будь в курсе страны
