Член исполкома бундеслиги Геттлих заявил, что стоит задуматься о бойкоте ЧМ-2026
Президент клуба «Санкт-Паули», член исполнительного совета бундеслиги и Немецкого футбольного союза Оке Геттлих призвал страны Европы задуматься о бойкоте чемпионата мира по футболу 2026 года. По его словам, причина в США, а точнее в их позиции по Гренландии.
Британский корреспондент Пирс Морган, в свою очередь, прокомментировал возможный бойкот чемпионата мира по футболу сборными из Европы из-за политики президента США. Он призвал команды из Англии, Франции, Испании, Германии, Нидерландов, Норвегии и Италии на данный момент отказаться от соревнований, пока продолжаются переговоры с Трампом о введении различных тарифов. Вдобавок он указал, что отказ восьми из десяти фаворитов чемпионата станет пищей для ума для остальных стран.
1/1Дональд ТрампФото: Alex Brandon / AP
Большая часть матчей ЧМ-2026 должна пройти летом в США
Чемпионат мира по футболу пройдет в США, Канаде и Мексике с 11 июня по 19 июля. Матчи состоятся в 16 городах, среди которых есть Мехико, Гвадалахара, Монтеррее (Мексика), Торонто, (Канада), Нью-Йорк, Филадельфия, Бостон, Атланта, Майами, Хьюстон, Даллас, Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Канзас-Сити и Сиэтл (США). Финал должен состояться в Ист-Ратерфорде (штат Нью-Джерси, США).
В настоящее время чемпионом мира является сборная Аргентины. В финале первенства мира 2022 года эта национальная команда встречалась с Францией. Тогда основное время игры закончилось со счетом 3:3, однако в серии пенальти сильнее оказались все же аргентинцы — 4:2.
В январе президент США Дональд Трамп объявил, что с 1 февраля 2026 года с Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Великобритании, Нидерландов и Финляндии начнет взиматься 10-процентная таможенная пошлина на все товары, отправляемые в Соединенные Штаты. Также с 1 июня тариф возрастет до 25 процентов. По его словам, эти меры будут действовать до тех пор, пока страна не выйдет на соглашение о приобретении Гренландии.
Недавно команда американского президента передала Дании сообщение о серьезных намерениях по приобретению Гренландии. В то же время действия американского политика вызывают сомнения, так как Вашингтон и Копенгаген имеют договор об обороне, включающий в себя размещение военной базы.
Русские новости Будь в курсе страны
