Писториус: ФРГ поставит Киеву 5 ракет PAC-3, если другие страны дадут 30 ракет
Германия поставит Украине пять ракет PAC-3 для систем противовоздушной обороны (ПВО) Patriot при условии, что другие страны дадут Киеву в совокупности 30 даких комплексов. Об этом заявил глава Минобороны ФРГ Борис Писториус во время пресс-конференции по итогам встречи «коалиции желающих», передает ТАСС.
«Мы все знаем, что речь идет о спасении жизней, и счет идет на дни, а не на недели или месяцы. У нас есть ряд анонсов — не все еще утверждены, но я очень оптимистичен в том, что мы достигнем цели «30 плюс 5″», — высказался об идее совместных поставок ракет РАС-3 немецкий министр обороны.
В своей речи Писториус напомнил, что Киев нуждается в выделении союзниками не меньше 60 миллиардов долларов для самообороны страны. Он призвал все страны контактной группы по Украине оказать дополнительную поддержку.
«Мы увидели результат на сегодняшнем заседании UDCG [контактной группы по военным поставкам на Украину в формате «Рамштайн»]. Джон [Хили] только что озвучил цифру: 35 миллиардов евро», — заключил глава Минобороны ФРГ.
Ранее стало известно, что запасы ракет для систем противовоздушной обороны Украины практически истощены.
Русские новости Будь в курсе страны
