Песков: США не дают никаких гарантий в связи с атаками на АЭС «Бушер» в Иране
Россия передает США сигналы об озабоченности последствиями возможного удара по атомной электростанции (АЭС) «Бушер» в Иране, однако они не могут дать гарантии, что объект не будет атакован. Об этом сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает РИА Новости.
«Мы в первую очередь МАГАТЭ передаем [сигналы]. И, конечно, о нашей чрезвычайной озабоченности мы сигнализируем всем и США тоже. Каких-то гарантий на этот счет нет. Но мы просто каждый раз доводим до их сведения наше видение той опасности критической, которая кроется за этими ударами», — отметил представитель Кремля.
23 марта гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси провел телефонный разговор с главой «Росатома» Алексеем Лихачевым, в котором стороны обсудили атаку вблизи АЭС «Бушер» в Иране. Гросси подчеркнул, что военные действия не должны ставить под угрозу физическую целостность и безопасность атомных электростанций и их обслуживающего персонала.
9 марта Лихачев рассказал, что президент России Владимир Путин лично принимает участие в решении вопросов безопасности российских специалистов, которые работают на атомной электростанции в Иране.
Русские новости Будь в курсе страны
