Главная / Мир / Рыболов лишился выигрыша и оказался под угрозой тюрьмы из-за жульничества на турнире

Рыболов лишился выигрыша и оказался под угрозой тюрьмы из-за жульничества на турнире

В Канаде рыболову грозит 14 лет за решеткой из-за жульничества на турнире

В канадской провинции Саскачеван участника турнира по подледному лову отстранили от соревнований из-за подозрений в жульничестве. Он лишился права на призовые деньги и может попасть за решетку, пишет издание Outdoor Life.

Рыболов, чье имя не раскрывается, лидировал в ежегодном конкурсе по ловле судака на озере Монреаль-Лейк и претендовал на главный приз, составляющий 100 тысяч канадских долларов (5,8 миллиона рублей). За шесть часов соревнования лишь двое из более чем 2500 участников поймали судака, остальным попадалась только щука.

Община коренных народов Монреаль-Лейк-Кри-Нейшн, которая проводит турнир, потребовала от нарушителя покинуть зону ловли. К расследованию инцидента привлекли Королевскую канадскую конную полицию и агентство безопасности Саскачевана. В Канаде мошенничество на сумму более пяти тысяч канадских долларов грозит лишением свободы на срок до 14 лет.

Ранее в США рыболов поймал красного горбыля весом 31,2 килограмма, но лишился рекорда Луизианы из-за защищающего рыбу закона. На лодке рыболова не было сертифицированных весов, а по правилам рыбу нужно сразу же отпустить.